КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
AF - Понедельник, 29.04.2024
17:00  Изменился ли "Талибан"* за 20 лет? - А.Князев
AF - Суббота, 27.04.2024
00:33  Казахстан смастерит "электронное правительство" для Талибско-афганского эмирата
AF - Пятница, 19.04.2024
16:24  Россия готова мириться с Талибаном, - Asia-Plus
AF - Пятница, 05.04.2024
09:11  Бои на Афгано-иранской границе в Нимрозе. Есть убитые и пленные
AF - Вторник, 02.04.2024
15:14  Об этимологии названия "Талибан", - П.Густерин
AF - Понедельник, 01.04.2024
00:37  Афганистан примкнул к иранской "оси сопротивления", - Игорь Субботин
AF - Четверг, 28.03.2024
19:26  Никакого "вилоята Хорасан" в Афганистане нет. Их "амир" Гафари давно сбежал в Пакистан...

AF - Понедельник, 25.03.2024
00:21  Амеры упорно пытаются свалить теракт в "Крокусе" на отмороженных халифатчиков, - НГ
AF - Суббота, 23.03.2024
00:18  Чем опасны пакистанские удары по Афганистану, - Лариса Шашок
AF - Среда, 20.03.2024
08:48  Боевые столкновения в Пактике на афгано-пакистанской границе
AF - Вторник, 19.03.2024
09:04  Минобороны Узбекистана опровергло сбитие нарушившего границу афганского военного вертолета
AF - Пятница, 15.03.2024
09:04  В таджикском Бадахшане возводят ГЭС "Санобод" для энергообеспечения... Афганистана и Пакистана
AF - Четверг, 14.03.2024
01:12  "Мокрое дело" Афганистана, - Виктор Дубовицкий
00:28  Между молотом и наковальней: хазарейцы в Афганистане
AF - Понедельник, 11.03.2024
00:56  Как в Афганистане уничтожают светскую систему образования, - Лариса Шашок
AF - Четверг, 07.03.2024
13:17  Талибы вновь начали арестовывать афганских женщин за нарушение исламского дресс-кода
AF - Вторник, 05.03.2024
01:34  "Талибан" и терроризм: Опасный сосед Таджикистана может выйти на "тропу войны", - Фарид Ахмади
AF - Понедельник, 04.03.2024
00:10  Как в Афганистане критикуют Пакистан и Таджикистан, - Лариса Шашок
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Изменился ли "Талибан"* за 20 лет? - А.Князев
17:00 29.04.2024

ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ "ТАЛИБАН"* ЗА 20 ЛЕТ?

С 2021 года Афганистан де-факто управляется движением "Талибан"*. Это уже второй приход движения к власти в стране, предыдущий период правления завершился в 2001 году, после вторжения в Афганистан войск США и их союзников. Что собой представляет "Талибан"* в современном виде и как он эволюционировал? Об эволюции движения читайте в статье доктора исторических наук Александра Князева. Подробнее - в материале ia-centr.ru.

* - организация, деятельность которой запрещена в России



Пакистанского фактора больше нет?

Предпосылками к зарождению и возвышению движения "Талибан"* стали не только внутренние факторы, но и внешние, в том числе пакистанский фактор. Пакистанские пуштуны были активно вовлечены во внутриафганские процессы с 1970-х.

Интеграция афганских и пакистанских пуштунов оказалась настолько сильной, что вскоре возросла угроза сепаратизма в регионах Пакистана, заселенных пуштунами.

После распада СССР цели Пакистана в Афганистане стали более масштабными. Пакистан стремился с помощью подконтрольного формирования во власти в Афганистане приступить к строительству инфраструктуры, связывающей его с новыми независимыми государствами в ЦА. Таким образом, в течение 1990-х Пакистан являлся одним из важнейших субъектов, влияющих на внутренние процессы в Афганистане. Однако уже тогда подконтрольность "Талибана"* Пакистану временами вызывала сомнение.

К 2021 году, когда "Талибан"* во второй раз пришел к власти, отношения между движением и Пакистаном уже совсем не были похожи на прежние. Наблюдались очевидные противоречия в их интересах.

Радикалы или прагматики?

Следует отметить, что движение "Талибан"* по структуре совершенно неоднородно. Например, есть различия и некоторые противоречия по клановому принципу, в основном между гильзаи и дуррани. Также можно провести деление между условными догматиками и прагматиками. В 1990-х прагматичная часть руководства "Талибана"* выступала за более гибкую и умеренную внутреннюю и внешнюю политику. Положение изменила смерть лидера прагматического крыла Мохаммада Раббани в апреле 2001 года. Тогда позиции радикальных догматиков значительно укрепились.

Фракционность наблюдается и среди руководства "Талибана"* после второго восхождения в 2021 году. К радикальным традиционалистам относится в первую очередь лидер движения эмир Хайбатулла Ахунзада. К умеренным относятся и. о. министра внутренних дел Сираджуддин Хаккани, вице-премьер Абдул Гани Барадар, заместитель министра иностранных дел Шер Мохаммад Аббас Стенакзай и и. о. министра обороны Мохаммад Якуб. Подобное деление основано на анализе публичных выступлений указанных лиц.

Внутри структуры "Талибана"* также продолжается процесс межфракционной борьбы, что в итоге влияет на принятие решений. Однако объединяющую роль играет необходимость поиска оптимальных путей для выживания в нынешних условиях.

Религиозный радикализм: забытое старое?

Радикализации "Талибана"* способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, важную роль сыграла международная изоляция. Будучи изгоем, движение все больше сотрудничало с международными террористическими организациями. Другим фактором стало значительное влияние арабского ваххабизма и салафизма на афганское общество во время борьбы с советским контингентом в 1980-х.

Необходимо также отметить, что "Талибан"* не был первопроходцем в установлении радикальных религиозных норм. Часть принятых во время первого возвышения "Талибана"* норм и правил практически повторяла установленные в Афганистане после прихода к власти Хабибуллы Калакани в 1929 году, который свернул процесс вестернизации в стране.

Кроме того, предшественники "Талибана"* из "Джамиати Ислами" (партия Бурхануддина Раббани и Ахмад Шаха Масуда) также устанавливали жесткие религиозные ограничения, в том числе по женскому вопросу. Например, согласно фетве Верховного суда от 27 августа 1993 года, женщинам запрещалось занимать должности в госучреждениях, работать на телевидении и радио, жестко регламентировались правила ношения одежды.

После второго возвышения в 2021 году видно, что "Талибан"* хоть и не отошел полностью от установления архаичных жестких религиозных норм, но они применяются уже в ограниченном виде. В целом сельское население Афганистана, составляющее большинство, воспринимает эти нормы спокойно. Недовольство преимущественно проявляется среди городского населения.

Читайте также: Почему Центральная Азия предпочитает не ссориться с талибами*?

Национальный вопрос

Национальный вопрос после прихода "Талибана"* к власти является одним из наиболее острых. Само по себе появление "Талибана"* можно рассматривать, как ответ пуштунов на сложившуюся этнополитическую ситуацию в стране. Приход к власти этнических меньшинств в начале 1990-х вызвал всплеск национализма среди пуштунов. Движение "Талибан"* в начале своей истории было почти полностью моноэтническим.

К 2021 году наблюдалась иная ситуация. Пуштуны все еще составляли основу движения. В то же время стала заметна вовлеченность представителей нацменьшинств, включая узбеков, хазарейцев, туркмен и таджиков.

Насколько внешнее восприятие "Талибана"* соотносится с действительностью?

Проблема восприятия "Талибана"* во многом связана с европоцентричным мировоззрением комментаторов. Часто из виду упускаются местные особенности, реалии, а также особенности условий возникновения движения в конце прошлого века.

Возникновение "Талибана"* представляет собой отражение цивилизационного и социокультурного конфликта. Образование движения также можно рассмотреть как ассиметричный ответ традиционалистской части общества на эксперимент с модернизацией при Дауде и социалистические реформы НДПА. Как и в случаях с красными кхмерами в Камбодже, хунвейбинами в Китае, движение "Талибан"* было отражением настроений сельской части населения.

Одна из главных проблем "Талибана"* после прихода к власти в 2021 году, что негативно отражается на его восприятии, - это проблема поведения членов движения на нижних ступенях внутренней иерархии. Движению сложно преодолеть партизанскую модель поведения своих рядовых членов. Оно стремится установить поведенческие нормы и правила для них, особенно в части отношения к населению.

Отношения "Талибана"* с международными террористическими организациями в Афганистане

Одним из главных противников "Талибана"* внутри Афганистана после второго прихода к власти стал "ИГ-Хорасан"*. Между ними идет активный вооруженный конфликт. "ИГ-Хорасан"* стремится подорвать отношения "Талибана"* с соседними государствами, а также подорвать способность движения по обеспечению безопасности в стране.

Главным отличием "Талибана"* от ИГ* и других международных террористических организаций является то, что движение за время своего существования трансформировалось в политическую силу национального внутриафганского характера. ИГ* остается транснациональным актором, представляющим непосредственную угрозу другим государствам.

Перспективы и проблемы "Талибана"* у власти

Приход "Талибана"* к власти в 2021 году создал ситуацию, когда введенные против движения санкции практически стали санкциями против всей страны. Принятая в конце 2021 года ООН резолюция, которая позволяла предоставление Афганистану средств в целях гуманитарной помощи, не сильно изменила картину. Именно социально-экономические проблемы являются главным вызовом на пути к установлению безопасности и стабильности в регионе.

В то же время на данный момент движение пользуется своей широкой социальной базой. Во многом именно это позволило движению постепенно укрепляться в период многолетней операции войск США и их союзников, а также быстро монополизировать власть в 2021 году.

Все еще острым остается национальный вопрос. Попытка утвердить "афганоцентричную" модель устройства с доминированием пуштунской элиты вызывает противодействие со стороны непуштунских элит, которые в основном находятся в эмиграции и надеются на поддержку Запада. США еще могут попытаться разыграть национальную карту. Идея децентрализованного устройства Афганистана была популярна в академическом и политическом дискурсе США в 2010-х.

Движение "Талибан"* существенно эволюционировало со времен своего создания и первого прихода к власти в Афганистане. Однозначно крайне негативное восприятие движения во многом связано со стереотипным мышлением и широко распространяемыми нарративами о "Талибане"*, которые имеют мало общего с действительностью. Это препятствует объективной оценке деятельности движения и ситуации в Афганистане в целом. Движению еще предстоит решить сложные вопросы, связанные с дисциплиной своих членов на нижних ступенях иерархии, международным признанием и социально-экономическими вызовами (оба тесно связаны), а также урегулировать этнический вопрос.

Полную версию статьи "К вопросу об эволюции движения талибов* в Афганистане" читайте в научном журнале "Сравнительная политика".
https://www.sravpol.ru/jour/article/view/1585

* - организация, деятельность которой запрещена в России

Источник - ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1714399200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Председатель Мажилиса посетил Синьцзян-Уйгурский автономный район
- Постановление ЦИК РК от 26 апреля 2024 года №26/30
- Казахстан начал методичный процесс зачистки информационного пространства от радикалов, провокаторов и агентов влияния
- Казахстан заинтересован в экспорте автомобилей отечественного производства в Афганистан
- 100 новых домов начали строить в СКО для пострадавших от паводков граждан
- В Астане прошло Совещание министров обороны ШОС
- Как ведется борьба с незаконным строительством в предгорной зоне Алматы
- Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8 годам лишения свободы
- О ликвидации нарколаборатории
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх