ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |x .
Генерал А.Медетбеков: Угрозы терроризма и религиозного экстремизма в ЦАР
09:02 26.01.2011

УГРОЗЫ ТЕРРОРИЗМА И РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
В ЦЕНТРАЛЬНО – АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ

В современном мире терроризм превратился в глобальную и, по-видимому, долговременную угрозу международной безопасности и стабиль-ности.
В мире не уменьшаются религиозные, этнические и социальные проти-воречия, которые являются основной питательной средой для взращивания терроризма. По данным международных экспертов в настоящее время в мире действует около 500 террористических организаций и групп раз-личной религиозно-экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено около 10 тысяч терактов, в результате которых погибли несколько тысяч человек и десятки тысяч пострадали.
Проявление терроризма и экстремизма, которые в прошлом имели ме-сто, главным образом, на внутринациональном уровне, в эпоху глобализации стали транснациональным явлением.

Присущее нашему времени интенсивное перемещение через границы людей, товаров, информации, а также идей самого разного характера благо-приятствует усилению транснациональных связей террористических и экс-тремистских организаций. Оно способствует их интеграции, а также росту наркобизнеса и организованной преступности, совершенствованию методов и средств, расширению террористической деятельности во всех направлени-ях.

В современных условиях террористические организации быстро приспосабливаются к новым решениям, меняют тактику и методы своей деятельности, умело используют экономические и социальные пробле-мы, религиозный фанатизм и сепаратистские настроения. При этом в последние годы они переключают внимание с прежних "труднодоступ-ных" целей, таких как военные объекты, дипломатические и междуна-родные учреждения, на более уязвимые объекты гражданского назначе-ния, места массового скопления мирных граждан. В результате террори-стические акты становятся все более изощренными, масштабными и ан-тигуманными.

В Центральной Азии Исламское движение Узбекистана (ИДУ), Ис-ламское движение Туркестана (ИДТ) и другие террористические груп-пировки, связанные с "Аль-Каидой", уже переориентировали свои цели на мирные объекты. Не исключено, что путем совершения терактов и диверсий на важных объектах экономики они попытаются спровоциро-вать дестабилизацию общественно-политической ситуации, вызвать массовые беспорядки на межнациональной основе и усилить межгосу-дарственную напряженность, а также конфликты в регионе. Это станет возможным, если теракты будут закамуфлированы под чрезвычайные происшествия, произошедшие в результате управленческой небрежно-сти. В подобном случае пострадавшее население и соседние государства обвинят власти данного государства в неспособности обеспечить безо-пасность стратегических объектов экономики, населения. Это может вы-звать проведение соседними государствами контртеррористических опе-раций уже на территории данного государства либо приведет к постоян-ной демонстрации ими сил и средств, что неизбежно усилит напряжен-ность в регионе.

Нельзя также исключать вероятности того, что руководство тер-рористических организаций попытается организовать ограниченными силами и средствами "громкие" теракты на территории стран Цен-трально-Азиатского региона с целью подтверждения своей дееспособно-сти перед "спонсорами". Здесь "спонсорами" могут выступать отдель-ные нечистоплотные политики или же криминальные элементы, кото-рые в случае дестабилизации обстановки в той или иной стране, умело манипулируя общественным сознанием, смогут захватить государствен-ное управление.

Следует отметить то, что глубинные причины терроризма кроются в политических, социально-экономических и межэтнических проблемах, осо-бенно характерных в современных условиях наиболее густонаселенным рай-онам Ферганской долины. В силу географических, природно-климатических и исторических особенностей Ферганская и Каратегинская долины, куда вхо-дят территории Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, имеют меньшие исходные возможности для экономического, социального, а значит и полити-ческого развития. В то же время они являются удобными районами для ук-рытия и скрытой деятельности террористических формирований всех мастей, распространения среди местного населения их идеологии.

После ввода в 2001 году в Афганистан войск НАТО Кыргызстан предоставил свою территорию для размещения в аэропорту "Манас" во-енной базы, впоследствии трансформированной в Центр транзитных пе-ревозок, тем самым став активным членом коалиции по борьбе с меж-дународным терроризмом. В результате Кыргызстан стал одним из по-тенциальных объектов международных террористических организаций.

Как известно, сегодня основными игроками в борьбе с междуна-родным терроризмом в Афганистане являются США, НАТО, Пакистан, Россия, Китай, Индия и Иран, каждый со своими государственными ин-тересами и стратегией по обеспечению безопасности. Так, в последнее время усилилась неофициальная поддержка движения "Талибан" в Аф-ганистане со стороны высокопоставленных офицеров спецслужб и ар-мии Ирана.

Руководство всех стран знает и понимает, что в деле обеспечения безопасности государства не следует давать повод для прямого втягива-ния себя в военно-силовой конфликт. Возьмем, в частности, Южный Ви-зиристан, на границе Афганистана и Пакистана. Здесь, не смотря на усиле-ние антитеррористических мер в Афганистане и Пакистане, в горных рай-онах Визиристана продолжают функционировать базы подготовки боевиков международных террористических организаций, включая "Аль-Каиду", "Та-либан", Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и других. На этих базах проходят подготовку боевики, впоследствии направляемые через трудно проходимые горные тропы в страны Центрально-Азиатского региона для осуществления террористической и экстремистской деятельности.

23 февраля 2010 года самолет "Боинг 737-300", принадлежащий кыргызстанской авиакампании "Исток-Авиа" и арендуемый авиакам-панией "Кыргызстан" с 119 пассажирами на борту совершал обычный рейс по маршруту Дубай - Бишкек. Как только самолет пересек границу Ирана, три истребителя ВВС Ирана принудили самолет совершить по-садку в аэропорту города Бандар-е-Аббас. Далее сотрудники иранских спецслужб вывели из самолета и задержали лидера суннитской террори-стической организации "Джунуд-Аллах" (воин Аллаха) Абдумалика Ри-ги, который, по словам руководителя спецслужб Ирана Хельдар Малехи, имел тесную связь с представителями спецслужб США, находившихся в Центре транзитных перевозок в аэропорту "Манас" Бишкека. В первую очередь большую тревогу и страх испытали пассажиры, граждане Кыр-гызстана. За этот инцидент ответственности на себя никто не взял. Через некоторое время власти Ирана, накормив пассажиров и заправив само-лет, отправили его в Бишкек. При этом власти Ирана выразили свои претензии и недовольство Кыргызстану, в то время как официальные власти Кыргызстана на этот "международный инцидент", а иначе гово-ря, на захват воздушного судна Кыргызстана, вообще не отреагировали, продемонстрировав беспечность и безразличие по отношению к своим гражданам. Этот международный "беспредел" со стороны спецслужб Ирана лишний раз подтвердил насколько хрупка и взрывоопасна ста-бильность в Центрально-Азиатском регионе и то, что требуется осто-рожный, гибкий подход в случае возникновения подобных ситуаций.

Вооруженные формирования ИДУ неоднократно пытались получить поддержку местного населения в горных районах Таджикистана, Кыргызста-на и Узбекистана, создать здесь свои базы. Убедительным свидетельством тому являются факты вооруженного вторжения боевиков ИДУ в Баткен-скую область Кыргызстана в 1999-2000 годах, а также серия террористиче-ских актов и экстремистских вылазок в последующие годы.

Сегодня мировое сообщество глубоко потрясено и озабочено тем об-стоятельством, что в современных условиях на первый план выходит между-народный терроризм, прикрывающийся исламской религией. Террористиче-ские организации стремятся обратить на свою сторону широкие слои му-сульман, эксплуатируя их религиозные чувства.

Наиболее активную деятельность среди представительств и фондов ис-ламской направленности осуществляют "Мутакалим", "Ихсан-Хария", "Аль Вакь Аль Ислами", "Всемирная ассамблея исламской молодежи", "Между-народный гуманитарный призыв", "Комитет мусульман Азии", "Союз ис-ламского джихада".

В последнее время активность в исламизации общества проявляют прибывшие миссионеры из исламских стран, таких как Саудовская Аравия, Пакистан, Иран и Турция. Пользуясь, к сожалению, их "патронажем" свою деятельность здесь осуществляют такие радикальные течения как "Салафиты", "Акромиды", "Ваххабиты", "Нурджулар".

Салафизм и ваххабизм - религиозное учение, сформулированное в 18 веке арабским религиозным деятелем Мухаммадам ибн Абдуль-Ваххабом. Теоретические основы были заложены арабским богословом ибн Таймией в 14 веке. Идеологической основой салафизма является вооруженная борьба против "неверных" (джихад). Необходимо отметить, что идеи ибн Таймии используются религиозными террористами сегодня для обоснования своих насильственных действий. Так, известный французский эксперт Жиль Кепель в своем труде "Джихад, экспансия и закат исламизма" отмечает, что в 1997 году при составлении "Декларации о джихаде", призывавшей всех мусуль-ман мира объединяться в вооруженной борьбе против США, ее автор, лидер "Аль-Каиды" Усама Бен Ладен, опирался на труды ибн Таймии. Так же, ли-деры ИДУ и ИДТ, при идеологической подготовке своих боевиков исполь-зуют материалы, составленные на основе работ ибн Таймии.

Особую обеспокоенность вызывает возрастающая активность в ре-гионе религиозно-экстремистской партии "Хизбут-Тахрир", движения салафитов, а также разного рода джааматов, которые стремятся к той же антиконституционной цели, что и террористы, выступающие за созда-ние исламского "Халифата", только заявляя о мирных способах дости-жения своих целей. Вместе с тем, их деятельность ведет к радикализации общества, созданию вербовочной базы для террористов. При этом, серь-езную угрозу представляет совпадение интересов ИДУ, ИДТ и "Хизбут-Тахрир" в стремлении используя имеющиеся социально-экономические проблемы спровоцировать дестабилизацию внутриполитической ситуа-ции в странах Центральной Азии, в том числе путем разжигания межна-циональной розни и антигосударственных настроений.

Международные террористы и экстремисты умело используют эконо-мические и социальные проблемы, религиозный фанатизм, сепаратистские настроения, страх и необразованность части населения стран Центрально-Азиатского региона. Известно, что люди, уровень жизни которых находится у черты бедности, а также с низким уровнем образования более восприимчи-вы к экстремистским и радикальным религиозным идеям.
Наглая, демонстративная вылазка новых мононациональных террори-стических ответвлений в Кыргызстане вызывает беспокойство и тревогу сре-ди населения. Она усугубляется неоднократными фактами выявления и пре-сечения распространения террористической и экстремистской литературы, изданной в Западной Европе.

Широко известно также то, что распространение терроризма и нарко-бизнеса в Центрально-Азиатском регионе находится в тесной взаимосвязи, поскольку наркобизнес является одним из главных источников финансиро-вания террористических организаций. К примеру, по оценкам мировых экспертов в области контроля за оборотом наркотиков, производство опия сырца в Афганистане с 2001 года выросло в 44 раза, достигнув в 2009 году 6900 тонн (2001 год – 185-190 тонн).

Международное сотрудничество стран Центральной Азии и заинтере-сованных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом должно обес-печить согласованные действия, направленные, в первую очередь, на ликви-дацию условий и факторов, способствующих их проявлению, особенно в Ферганской и Каратегинской долинах. Следует отметить, что терроризм, экс-тремизм и наркобизнес, находя поддержку и обосновываясь в районах Цен-тральной Азии несут угрозу для благополучного Запада и России. В связи с этим, необходимо предпринимать целенаправленные усилия на националь-ном и международном уровнях по всестороннему развитию регионов ЦА в экономическом и социальном плане. Здесь очень важную роль играет про-свещение и религиозное воспитание широких слоев населения, в котором должны активно участвовать образованные религиозные деятели и богосло-вы. Они призваны для разъяснения по основам ислама и разоблачения всяко-го рода экстремистских, религиозных партий, движений, групп, прикрываю-щихся в своей противоправной деятельности исламом. В этой связи было бы целесообразно разработать в странах ЦА при поддержке и содействии меж-дународных донорских организаций, всех заинтересованных участников со-ответствующий проект и изыскать источники дополнительного финансиро-вания.

В борьбе с международными религиозными террористическими и экс-тремистскими организациями государственная власть обязана применять са-мые жесткие формы противодействия. Эти меры должны применяться и в отношении лиц способствующих и пособников. А террористы и экстремисты должны содержаться в отдельных исправительных учреждениях.

На сегодняшний день любая политическая власть своей главной целью должна ставить обеспечение стабильности и безопасности общества, устра-нение или ликвидацию существующей или потенциальной внешней и внут-ренней угрозы.

Артур МЕДЕТБЕКОВ, генерал-майор спецслужб,
президент общественного объединения "Альфа-антитеррор"

передал Улан Мамбетов
bloknot23@mail.ru>,

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1296021720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторами утверждена повестка заседания Палаты
- О "Старом" и "Новом" Казахстане
- Кадровые перестановки
- Единые требования к спортивному инвентарю утверждены в рамках ЕАЭС
- Конфликт Израиля и Ирана: почему никто не выиграет – мнение политолога
- Казатомпром расширяет горизонты: в поисках редких металлов на новом месторождении
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателем Парламента Грузии
- Мажилис рассмотрит законопроект "О масс-медиа" во II чтении
  Обсуждение. Сообщений [ - ]Добавить сообщение  
  © CentrAsiaВверх